г. Владивосток, ул. Русская, 17/1
Тел.: (423) 231-93-48

Участие Уполномоченного в I-ом Владивостокском морском юридическом форуме

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников принял участие в I-ом Владивостокском морском юридическом форуме «Актуальные проблемы теории и практики морского права», который проходил посредством видеоконференцсвязи на базе Юридической школы Дальневосточного федерального университета.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые и практики в области юриспруденции, представители государственных структур, правоохранительных органов, международных организаций, бизнес-структур и учреждений образования из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Юрий Мельников, выступая на форуме с приветственным словом, отметил, что для города Владивостока и Приморского края со столь богатой торговой и военной морской историей регулирование общественных отношений в области торгового мореплавания имеет особое значение для всех его жителей, затрагивает так или иначе каждую приморскую семью. Уполномоченный указал, что современное международное морское право в части защиты прав и свобод граждан основывается на постулатах Всеобщей декларации прав человека и его развитие, как в области охраны человеческой жизни на море, так и в иных, не менее важных, экономических, экологических и других сферах, активно продолжается.

В завершении выступления, Юрий Мельников согласился с рядом исследователей, что на текущий момент в правовом регулировании данных общественных отношений и в правоприменении имеется немало пробелов, в связи с чем проведение научно-практических форумов по данной тематике представляется необходимым и закономерным. Уполномоченный высказал организаторам мероприятия слова признательности, а участникам форума пожелал плодотворной работы.

Версия для печати Версия для печати