г. Владивосток, ул. Русская, 17/1
Тел.: (423) 231-93-48

Инвалид получил жилищный сертификат

Пенсионер Л. обратился к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае Юрию Мельникову по поводу нарушения его прав при включении в список программы переселения граждан из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. При изучении вопроса оказалось, что гр. Л. в период ожидания получения жилищной субсидии как пенсионер был признан инвалидом второй группы. Поэтому был включен в новый список. Однако, к сожалению в администрации города Дальнегорска он был необоснованно включен в указанный список не с даты установления инвалидности, а со времени подачи заявления о переходе в данную категорию, что повлекло перенос получения жилищной субсидии на несколько лет.

При содействии Уполномоченного удалось устранить эту несправедливость. В результате продолжительной работы при участии прокуратуры Приморского края, Правительства Приморского края, главы Дальнегорска гр. Л. получил сертификат, который уже предъявлен в банк. Гражданин подыскивает квартиру. Супруга заявителя выразила благодарность Уполномоченному за помощь.

По результатам рассмотрения Уполномоченный направил главе администрации Дальнегорского городского округа благодарность главному специалисту отдела жизнеобеспечения Ольге Казанцевой за содействие и профессиональные рекомендации пожилому человеку по получению сертификата в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Версия для печати Версия для печати