г. Владивосток, ул. Русская, 17/1
Тел.: (423) 231-93-48

Инвалидность ребёнку установлена

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае обратилась мама ребенка, страдающего сахарным диабетом, по вопросу об оказании содействия в установлении инвалидности. Женщина сообщила, что обратилась в бюро медико-социальной экспертизы с заявлением о продлении инвалидности сыну, но заявление не приняли. Срок установленной инвалидности в сентябре 2019 года истек. Обращения в различные государственные органы ситуацию не изменили. Отсутствие статуса ребёнок-инвалид повлекло для семьи, проживающей в сельской местности, дополнительные материальные траты.

Обращение Уполномоченного к главному врачу районной больницы и в бюро медико-социальной экспертизы привело к положительному результату.

С 07.09.2019 ребенку установлена инвалидность. Пропуск срока переосвидетельствования ребёнка-инвалида признан уважительным. Заявитель в письменном виде выразила благодарность за оказанную помощь.

Версия для печати Версия для печати