г. Владивосток, ул. Русская, 17/1
Тел.: (423) 231-93-48

Рекомендации Уполномоченного приняты Правлением Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края»

Сегодня, под руководством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Новикова состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», в которое входит все главы городских округов, муниципальных округов и районов Приморья.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников выступил с докладом «О некоторых проблемах соблюдения прав граждан в муниципальных образованиях Приморского края».

Заслушав и обсудив доклад Уполномоченного, Правление Ассоциации решило рекомендовать главам муниципалитетов Приморского края:

1) рассмотреть возможность принятия муниципальных нормативных актов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан, в части обеспечения из специализированного жилищного фонда жилыми помещениями граждан-инвалидов по договорам социального найма и предоставления дополнительных мер социальной поддержки (на примере решения Думы Хорольского муниципального района от 25.04.2019 № 73 «О дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан»);

2) рассмотреть возможность дополнения регламентов муниципалитетов положениями о необходимости обязательного выезда сотрудников администрации «на места» при предоставлении для строительства земельных участков и выдаче разрешения на строительство;

3) обеспечить ведение жилищного учета граждан, принятых в целях улучшения жилищных условий до 01.03.2005, после признания их малоимущими с даты первичной постановки на учет;

4) обеспечить выполнение мер по охране окружающей среды, соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в сельской местности, совместно с соответствующими подразделениями Роспотребнадзора и ветеринарной инспекции, принимать меры административного воздействия по фактам неконтролируемого разведения домашнего скота на придомовой территории в черте плотной застройки жилыми домами.

Версия для печати Версия для печати