г. Владивосток, ул. Русская, 17/1
Тел.: (423) 231-93-48

Сохраним в своих сердцах память о нём

29 октября 2018 года после продолжительной болезни на шестьдесят седьмом году жизни скончался Журавский Михаил Анатольевич, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае с ноября 2003 года по июль 2014 года.

Михаил Анатольевич в течение 20 лет работал в системе образования. Почетный работник общего образования Российской Федерации. Действительный государственный советник Приморского края 1 класса.

Вся трудовая деятельность Михаила Анатольевича была связана с защитой прав человека. Будучи депутатом Законодательного Собрания Приморского края первого и второго созывов работал на постоянной основе председателем комитета по социальной политике и защите прав граждан. Он сосредоточил деятельность комитета на создании механизма защиты и восстановления прав и свобод человека, решении основных проблем и задач, возникающих в данной сфере. Стал инициатором создания в Приморском крае совершенно нового института защиты прав человека. При его участии был разработан Закон Приморского края «Об Уполномоченном по правам человека в Приморском крае».

Михаил Анатольевич работал с момента назначения первого Уполномоченного по правам человека руководителем аппарата Уполномоченного. Под руководством Журавского М.А. сформировано правовое, организационное, аналитическое и информационно-справочное обеспечение деятельности Уполномоченного. По его инициативе и при непосредственном участии сформировался институт представителей Уполномоченного по правам человека в городах и районах Приморья, сложилась многолетняя практика проведения выездных приемов граждан в муниципалитетах, посещения сотрудниками аппарата Уполномоченного учреждений социальной защиты населения, мест лишения свободы и учреждений уголовно-исполнительной системы, их участия в мероприятиях, посвященных правозащитной проблематике.

Награжден Почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за заслуги по восстановлению нарушенных прав граждан и правовое просвещение в области защиты прав человека.

Награжден Почетной грамотой Администрации Приморского края.

Прощание с Михаилом Анатольевичем состоится 02 ноября 2018 года с 13.00 до 14.00 часов в Колледже машиностроения и транспорта (г.Владивосток, ул. Амурская, 90).

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае и коллектив

выражает глубокое соболезнование близким и родным

Версия для печати Версия для печати