г. Владивосток, ул. Русская, 17/1
Тел.: (423) 231-93-48

В центре внимания общественников проблемы экологии

Уполномоченный по правам человека провел очередное заседание общественного Совета. Помимо членов совета в нем приняли участие Константин Евгеньевич Андронович — прокурор Владивостокской  межрайоннной  природоохранной прокуратуры, Иван Павлович Шабалин — руководитель Управления Федеральной службы по надзору в  сфере природопользования, Николай Андреевич Селюк – заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края, представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, Антон  Михайлович Караваев  – заместитель председателя комиссии по экологической безопасности и природопользованию Общественной палаты Приморского края.

В центре внимания собравшихся было   соблюдение прав граждан на благоприятную окружающую среду в Приморье. Эта тема – одна из приоритетных в деятельности Уполномоченного. Выступая на общественном Совете, В.М. Розов  отметил, что экологическое состояние окружающей среды, охраны природы и ее  биологических ресурсов являются, пожалуй, самыми животрепещущими и актуальными. Этому был посвящен специальный доклад Уполномоченного, подготовленный к Всемирному дню   окружающей   среды, отмечаемому в июне. Благодаря взаимодействию руководителей исполнительной и законодательной власти края, ведомственных организаций, активных действий общественности удалось  существенно улучшить  ситуацию по проблемам угольной  пыли во Владивостоке и Находке, строительства свинокомлексов  в городе Спасске Дальнем.

По второму вопросу повестки дня В.М.Розов проинформировал собравшихся об его участии в расширенном  заседании координационного Совета Уполномоченных в ДФО, где обсуждались проблемы защиты прав, свобод и законных интересов жителей северных территорий коренных малочисленных народов субъектов Дальневосточного федерального округа. В  обсуждении этого вопроса на общественном Совете при Уполномоченном в Приморском крае принял  участие Валентин Владимирович  Андрейцев – председатель   Союза коренных малочисленных народов Приморского  края.

Версия для печати Версия для печати